FÉLIX FELIXOVITCH, comte Soumarokoff-Elston,

Lot 282
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Ensemble de six lettres autographes signées «F.», datées du mois de septembre 1919, adressées à sa maîtresse Zénaïde Gregorieff-Svetiloff (1880-1965), 17 pages, in-8, sur papier à en-tête de l'hôtel Palazzo Della Fonté à Fiaggi et l'Excelsior de Rome, texte en russe. Bon état. Traduction : «Il y'a un bateau qui va de Constantinople à Naples, et après cinq heures de train de Naples à Rome. J'espère que Vorontsoff te fera un passeport et qu'il saura la date de départ du bateau. Il y'a un itinéraire Odessa-Vienne-Rome mais maintenant c'est délicat, en hiver cela sera plus simple. Cependant tu dois recevoir le visa à Odessa chez le consul italien, et chez le consul autrichien si ce dernier a déjà ouvert le Consulat. Dans la prochaine lettre je te ferai parvenir de l'argent turc car il est difficile d'en échanger contre de l'argent russe. Nous déménageons à Rome dans neuf jours à l'hôtel Flora [...] Si tu ne souffres pas en mer ce voyage sera très beau et intéressant. Je te conseille de te prendre une bonne cabine, il vaut mieux payer plus cher [...] je te demande de ne pas m'écrire. Je t'embrasse fort et doucement. F.» - «Ma très chère Zina, je t'envoie la carte au cas où tu doives partir à l'étranger (évidemment après que Vorontsoff t'ait annoncé que nous restions en Italie pour l'hiver). Il existe deux chemins : un de Sébastopol à Constantinople par la mer et puis en direction de Tarante et Rome par la mer également, ou bien s'arrêter à l'hôtel à Constantinople et prendre un billet de train. Ne dis rien à personne concernant ton voyage, cela ne regarde que toi. J'espère que tu as déjà reçu le costume pour Babu et d'autres petites choses que Karatchentsoff devati te remettre. Je te souhaite de joyeuses fêtes Sainte Zinaida. J'embrasse tes petites lèvres» - «Mon coeur et ma chérie ! Je t'envoie cette lettre par l'entremise d'un officier russe qui va la transmettre à Korotchentsoff ; peut-être y'aura-t-il aussi le paquet, mais je ne suis pas sûr qu'i
Mes ordres d'achat