FÉLIX FELIXOVITCH, comte Soumarokoff-Elston,

Lot 281
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Lettre autographe signées «F.», datée du 23 décembre 1918, adressée à sa maîtresse Zénaïde Gregorieff-Svetiloff (1880- 1965), 1 page 1/2, in-8, conservée avec son enveloppe, texte en russe. Bon état. Traduction : «23 décembre 1918 à Koreiz. Mon coeur, depuis le 11 décembre je suis malade, j'ai attrapé la grippe espagnole, qui a engendré des complications à l'estomac. Je n'arrive pas à m'en remettre. C'est très ennuyant mais que faire ? Il faut attendre. Aujourd'hui je me sens mieux, je peux me promener à la cantine mais pas dans le jardin. J'espère pouvoir sortir demain. Décore l'arbre de Noël, un petit évidemment, pour Elevteriy. Je t'envoie pour cela 250 roubles ; 175 pour toi pour ce mois-ci et aussi 25 pour ta soeur. Je te souhaite le meilleur et vous embrasse tous deux de tout mon coeur. F. qui vous aime».
Mes ordres d'achat