FÉLIX FELIXOVITCH, comte Soumarokoff-Elston,

Lot 278
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Ensemble de huit lettres et cartes postales autographes signées «F.» ou «Félix», datée du 9 février 1918 au 11 octobre 1918, adressées à sa maîtresse Zénaïde Gregorieff-Svetiloff (1880- 1965), 15 pages, in-8, texte en russe. Bon état. Traduction : «9/22 jeudi [1918]. Ma chère Zina, Voilà je suis malade depuis déjà deux semaines, mais Dieu merci je ressens un soulagement, je peux traverser la chambre pour aller au bureau [...] Des évènements affreux se passent à Pétersbourg. Remercions Dieu que nous soyons ici. Je t'embrasse de tout mon coeur, Baby aussi. F.». [Au dos de la lettre se trouve la liste de la vaisselle et des ustensiles de cuisine] - «11 octobre [1918 ?] de Koreiz. Mon coeur, joyeuse fête Sainte Zinaïde, de tout mon coeur, et je vous embrasse tous les deux. Je viens de rentrer de Yalta. F. qui t'aime» - «27 février 1918. Ma chérie c'est terriblement triste que je ne puisse pas arriver à Yalta, mais je ne perds pas espoir. La période est affreusement difficile. Il faut avoir de la patience et du calme. Je vous embrasse toi et mon petit polisson. Ton affectueux F.» - «25/12 août 1918. Mon coeur, je me sens mieux et vais déjeuner avec tout le monde. Je t'envoie 1000 roubles pour l'acompte d'électricité et 50 roubles pour ta soeur. J'ai mis sur le compte bancaire 7000 roubles : 4000 pour toi et 3000 pour Elevteriy» - «8 juillet 1918. Ma chère Zina, j'espère que tout s'est bien passé et qu'il sera possible de revenir prochainement [...] Je vais essayer d'être à Yalta le 27 et j'arriverais à Aloupka le 28 [...] Depuis quelques jours je me porte assez mal. Comme tu t'es cachée habilement en nous rencontrant ! Je t'envoie 500 roubles pour tes dépenses. Je vous embrasse tous les deux de tout mon coeur F.» - «9 mai 1918 à Koreiz. Ma chérie Zina, je ne peux pas encore marcher. Hier j'ai essayé de faire quelques pas et j'ai eu à nouveau mal à la jambe pendant la nuit [...] Comment Baby dort maintenant ? [...] J'espère être chez toi samedi pr
Mes ordres d'achat