ALEXANDRE MIKHAILOVITCH, grand-duc de Russie (1866-1933)

Lot 260
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Carte postale autographe signée «Papacha», datée 6 octobre 1914, à Rovno, adressée à son gendre le prince Félix Youssoupoff (1887-1967), texte en russe. Au verso apparait un portrait photographique le représentant en uniforme de l'aviation impériale posant avec sa belle-soeur la grandeduchesse Olga Alexandrovna alors en tenue d'infirmière à l'époque où elle officiait pour la Croix Rouge à l'hôpital de Rovno, près de Kiev. Format carte postale. Tirage photographique signé Sh. Miller. Traduction : «Mon cher Félix, je suis touché par ta photographie en uniforme militaire. Je suis enchanté que ton hôpital soit prêt. Force Irina à le visiter et à prendre soins des blessés. Cela les encouragerait et leur remonterait le moral. Ton papacha bien aimant.»
Mes ordres d'achat