* ALEXANDRE MIKHAILOVITCH, grand-duc de Russie (1866-1933)

Lot 259
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Pièce autographe signée «Grand Duke Alexander of Russia, 1893» sur papier à en-tête à son monogramme sous couronne impériale, surmonté de l'inscription en caractères cyrilliques au nom du croiseur «Dimitri Donskoy», dont le grand-duc était officier, suivi du texte en anglais «To Arthur Corbin future admiral of the United States Navy», conservé sous verre dans son encadrement d'origine en bronze doré, avec pied chevalet au dos. Légèrement insolé et pliures au bas du document. A vue : H. : 13 cm - L. : 12, 5 cm. A vue : H. : 29 cm - L. : 20 cm. Historique : le Croiseur Dimitri Donskoy fut mis en service en automne 1885, après une brillante carrière en méditerranée. En 1893, il fut incorporé dans l'escadre du vice-amiral Nicolas Ivanovitch Kaznakoff (1834-1906), à l'occasion des célébrations du 400e anniversaire de la découverte de l'Amérique. Le 16 mars 1893, après une traversée difficile et des vents faibles, le retard prit l'empêcha de prendre part à cette rencontre internationale. Il continua directement sa traverser vers New York où il fut accueilli avec beaucoup d'égard et devint l'objet d'un pèlerinage pour les Américains. Pour l'évènement, le grand-duc Alexandre Mikhaïlovitch faisait partie des membres d'équipage présents à bord. Et c'est lors de cette traversée qu'il signa le document ci-dessus.
Mes ordres d'achat