* ALEXANDRE III, empereur de Russie (1845-1894)

Lot 217
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Ensemble de quatre petites photographies signées Hanson & Weller à Copenhague dont : l'empereur Alexandre III posant sur le pont d'un yacht entouré de son épouse l'impératrice Maria Féodorovna, de ses fils les grands-ducs Georges et Nicolas (futur Nicolas II) et de sa fille la grande-duchesse Xénia ; l'impératrice Maria Féodorovna posant avec son père ; le roi Edouard VII, beau-frère de l'impératrice Maria Féodorovna ; sur les marches extérieures du château de Bernstorff (Copenhague), posent les grands-ducs Georges, Michel et Nicolas Alexandrovitch de Russie, la grandeduchesse Xénia Alexandrovna de Russie et les princesses Maud et Victoria de Grande-Bretagne. Tirages d'époque vers 1880/1882, montés sur carton avec nom du photographe au bas et au dos du document. Rousseurs et légères insolations, en l'état. H. : 24 cm - L. : 29, 5 cm.
Mes ordres d'achat