* ALEXANDRE III, empereur de Russie (1845-1894)

Lot 216
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Photographie de groupe signée J. Danielsen à Copenhague, le représentant posant sur les marches extérieures du château de Bernstorff (Copenhague), entouré des membres de la famille royale de Grande-Bretagne et de la famille royale de Danemark, dont le prince Valdemar de Danemark, le roi Christian IX de Danemark, l'impératrice Maria Féodorovna de Russie, la duchesse Thyra de Cumberland, la reine Alexandra de Grande-Bretagne, la reine Louise de Danemark, la reine Olga de Grèce (née grande-duchesse de Russie), le prince Nicola de Grèce, la princesse Maude de Grande-Bretagne, le tsarévitch Nicolas Alexandrovitch, le tsar Alexandre III, face à lui sur les marches, sa fille la grande-duchesse Olga Alexandrovna, le princesse Victoria de Grande-Bretagne et le grand-duc Michel Alexandrovitch. Tirage d'époque vers 1888, monté sur carton avec nom du photographe au bas du document. Accidents, en l'état. H. : 24 cm - L. : 29, 5 cm.
Mes ordres d'achat