OPULENT HABIT DE BOYARD. Taillé dans un brocart... - Lot 194 - Coutau-Bégarie

Lot 194
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 800EUR
OPULENT HABIT DE BOYARD. Taillé dans un brocart en soie de fils d'or et d'argent, à grand décor floral sur fond vert. Galon en gaze métallique façonné argent soulignant le col le devant et les basques, poches plaquées en taffetas de soie rebrodé en fil d'or (postérieur). On y joint deux rabats de poches dans l'étoffe d'origine. Doublure en taffetas d'origine en partie conservée. Manche évasé vers le bas dite en pagode. Usures du temps, manque les boutons, légère décoloration et oxydation. Travail russe de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Historique : costume porté par le prince Félix Youssoupoff à l'occasion d'un bal masqué.
Mes ordres d'achat