FÉLIX FELIXOVITCH,

Lot 188
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 1 500EUR
FÉLIX FELIXOVITCH,
Animal fantastique au long cou. Aquarelle et encre, signée en bas à gauche de son monogramme à l'encre. H. : 19 cm - L. : 24, 5 cm. Historique : Au début du XXe siècle, le costume russe était très en vogue et s'inspirait des tenues traditionnelles portées par les membres de la noblesse Russe du XIVe siècle. Félix avait gardé, de son enfance, le souvenir émerveillé de costumes similaires portés par ses parents lors du célèbre bal organisé, le 3 févier 1903, par le Tsar Nicolas II au Palais d'Hiver. Il s'en était largement inspiré pour cette tenue de Boyard spécialement réalisée à Saint-Pétersbourg, et qu'il porta lors du bal costumé donné à l'Albert Hall de Londres, le 11 juillet 1912, en souvenir du tournoi d'Eglington. À cette époque, le jeune homme terminait ses études à Oxford et ne portait que le titre de comte Soumarokoff-Elston. À l'University College il était, selon l'un des témoins : «d'une inimaginable beauté et le plus bel adolescent qui ait existé au monde». Il écrira d'ailleurs dans ses mémoires, publiés en 1952 sous le titre «Avant l'exil», en souvenir de cet événement : «Quelques jours après mon retour, je reçus une invitation pour un grand bal costumé à l'Albert Hall. Comme j'avais le temps devant moi, je profitais d'un congé en Russie pour me commander, à Saint-Pétersbourg, un costume russe. J'y trouvais un brocart d'or à fleurs rouges du XVIe siècle. Le costume était magnifique : constellé de pierreries et brodé de zibeline, avec toque assortie. Il fit sensation. Ce soir-là, je connus tout Londres et, le lendemain, ma photographie était dans tous les journaux...». Son portrait vêtu de cette tenue reste encore aujourd'hui la plus célèbre représentation que l'on connaisse de lui.
Mes ordres d'achat