École du début du XXe siècle

Lot 169
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
École du début du XXe siècle
La ferme dans la ville basse à Calvi, résidence achetée par le prince Félix Youssoupoff en Corse. Aquarelle, signée en bas à droite et datée, portant au dos l'inscription manuscrite postérieur : «à Baby Cheremétieff» (fille du prince et de la princesse Félix Youssoupoff). Restaurations. H. : 24 cm - L. : 33 cm. Historique : Durant les années 30, le prince et la princesse Félix Youssoupoff achetèrent à Calvi dans la citadelle une maison et une ferme dans la ville basse. Provenance :Ayant appartenu à la princesse Irène Félixovna Youssoupoff (1915- 1983), épouse du comte Nicolas Cheremétieff (1904-1979).
Mes ordres d'achat