* LIVRE D'OR DU MAS DE NOTRE-DAME DE VIE. Dernière... - Lot 168 - Coutau-Bégarie

Lot 168
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 19 000EUR
* LIVRE D'OR DU MAS DE NOTRE-DAME DE VIE. Dernière résidence de peintre Pablo Picasso située à Mougins, avant d'avoir été la propriété de la famille Guinness, amis du prince et de la princesse Félix Youssoupoff, contenant plus d'une centaine de signatures autographes, datant de 1926 à 1930, dont: Prince Félix Youssoupoff (1887-1967) ; Princesse Irina Youssoupoff, née princesse de Russie (1895- 1970) ; Grand-duc Dimitri Pavlovitch de Russie (1891- 1942) ; Prince Serge Obolensky (1890-1978) ; Princesse Serge Obolensky, née Eva Alice Muriel Astor (1902- 1956) ; Alexandrine, reine de Danemark, née princesse de Mecklembourg-Schwerin (1879-1952), fille de la grandeduchesse Anastasia Mikhaïlovka de Russie ; Christian X roi de Danemark (1870-1947) ; Lord Edward Evan Charteris (1864-1940) ; Esla Maxwell (1883-1963); Bridget Guinness (1889-1931) ; Francis Howard ; Benjamin Seymour Guiness (1868-1947) ; Lady Mary Ashley-Cooper (1902-1936) ; Arthur James ; Lord Ashley-Cooper ; Loel Guinness (1906- 1988); Joan Guinness (1908-1997), épouse du prince Ali Aga Kahn (1911-1960), elle était la fille de John Yarde-Buller, 3e baron Churston, divorcée de Loel Guinness ; colonel Stewart Roddie ; Norah Lindsay (1873-1948) ; Elisabeth Russell ; Francis Picabia (1879-1953); Germaine E. Picabia (née Everling, elle devient en 1917 la maitresse du peintre et la mère de leur fils Lorenzo) ; Janet Scudder (1869-1940) ; Myrthe d'Erlanger (1897-1941) ; Ianis Guinness, Eva Philippes ; Maureen Guinness ; Kitty Palhen ; etc. L'ensemble est contenu dans une reliure en veau, ornée d'une frise d'arabesques aux petits fers, dos à nerfs orné de fleurs, portant en ouverture l'inscription manuscrite Mas de Notre Dame de Vie - 1926. On y joint une page à en-tête du Mas de Notre Dame de Vie - Mougins (A.M.) et comportant environ 9 signatures autographes, dont Diana Fellowes, Robert Forbes, etc. Reliure d'époque en veau, dos à nerfs orné de fleurs, premier plat décoré
Mes ordres d'achat