* CADRE PHOTOGRAPHIQUE EN ARGENT. De forme... - Lot 159 - Coutau-Bégarie

Lot 159
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
* CADRE PHOTOGRAPHIQUE EN ARGENT. De forme rectangulaire, à décor ajouré, surmonté de la couronne royale de Grande-Bretagne, entourée d'un trèfle et d'un chardon, avec pied chevalet au dos (rajouté) et contenant un portrait photographique représentant les trois filles du roi Christian IX de Danemark : l'impératrice Maria Féodorovna de Russie (1847-1928), la reine Alexandra de Grande-Bretagne (1844-1925) et la duchesse Thyra de Cumberland (1853-1933). Travail anglais, d'époque Edouard VII, 1901. Tirage argentique ancien datant de 1965 d'après une photographie datant de 1870. A vue : H. : 9, 5 cm - L. : 6 cm. Cadre : H. : 18 cm - L. : 13 cm. Poids brut : 218 grs.
Mes ordres d'achat