PETITE BROSSE EN ARGENT. De forme rectangulaire,... - Lot 158 - Coutau-Bégarie

Lot 158
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 680EUR
PETITE BROSSE EN ARGENT. De forme rectangulaire, arrondie sur les bords, à décor de feuillages et gravée d'une inscription en caractères cyrilliques datée 1882-1907 : «Peigne tes épaisses bouclettes jusqu'aux noces de diamants». Petits manques, en l'état. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : illisible. H. : 2,5 cm - L. : 8,5 cm. Poids brut : 34 grs. Historique : ayant appartenu à la princesse Zénaïde Youssoupoff, présent offert par son époux le prince Félix Félixovitch Youssoupoff, à l'occasion de leur 25ème anniversaire de mariage, célébré le 4 avril 1907. Puis utilisé par leur fils pour teindre ses cheveux.
Mes ordres d'achat