SERVICE EN ARGENT. Composé d'une théière,... - Lot 156 - Coutau-Bégarie

Lot 156
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
SERVICE EN ARGENT. Composé d'une théière, d'une cafetière, d'un pot à lait et d'un sucrier à décor de larges godrons, ciselés de motifs floraux et gravés du monogramme entrelacé C. E, intérieur vermeil. Travail anglais, Londres, 1868, de la Maison RHWL. Théière : H. : 9, 5 cm - L. : 21 cm - Poids : 310 grs. Cafetière : H. : 14, 5 cm - L. : 18, 5 cm - Poids : 364 grs Sucrier : H. : 7, 5 cm - L. : 15 cm - Poids : 162 grs. Pot à lait : H. : 8 cm - L. : 10 cm - Poids : 99 grs. Historique : cadeau offert par un ami intime du prince, et dont il se servait quotidiennement pour son petit déjeuner.
Mes ordres d'achat