** GARNITURE DE TOILETTE AYANT APPARTENU... - Lot 155 - Coutau-Bégarie

Lot 155
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 10 000EUR
** GARNITURE DE TOILETTE AYANT APPARTENU À LA PRINCESSE ZÉNAÏDE YOUSSOUPOFF, COMTESSE SOUMAROKOFFELSTON (1869-1939). Par VLADIMIROFF, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Ensemble de dix-neuf pièces en cristal taillé à décor torsadé d'une bande moirée et d'une bande facettée à motifs diamant, avec monture en argent à décor repoussé d'un motif d'arabesques feuillagées gravées au centre dans un cartouche des initiales entrelacées «Y. S.» (Youssoupoff Soumarokoff), intérieur vermeil; composé de huit flacons à parfums de différentes tailles, d'un miroir à main, de deux brosses à cheveux, d'une boîte à poudre, de trois boîtes à onguents de formes rondes et de quatre boîtes de formes rectangulaires. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine en bois naturel, avec poignées amovibles de transport sur les côtés, intérieur à la forme en velours rouge et en soie de couleur champagne, avec tampon du fabricant en caractères cyrilliques dorées : «Vladimiroff, orfèvre, Saint-Pétersbourg, Nevsky Prospect, 31». Manque deux éléments, quelques accidents, manque sa clé, usures à l'intérieur de l'écrin, mais bon état général. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : Vladimiroff, était fournisseur officiel de la grande-duchesse Alexandra Petrovna de Russie. Coffret: H. : 21 cm - L. : 64 cm - P.: 48, 5 cm. Poids total : 1 k 625 grs. Historique: présent probablement offert à la princesse Zénaïde à l'occasion de son 40ème anniversaire et, selon la légende familiale, ce nécessaire aurait été offert par son fils, le prince Félix Youssoupoff, à Madame Fabre, propriétaire de l'Hôtel de la Baie à Douarnenez, non loin du Château de Keriolet, ancienne résidence de son arrière-grand-mère, née elle aussi princesse Zénaïde Youssoupoff, comtesse de Chauveau (1809-1893), et conservé depuis dans sa descendance.
Mes ordres d'achat