* MÉNAGÈRE EN MÉTAL ARGENTÉ. Par MAPPIN &... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 600EUR
* MÉNAGÈRE EN MÉTAL ARGENTÉ. Par MAPPIN & WEBB, Londres, circa 1930. Comprenant : 12 fourchettes de table, 12 couteaux de table, 12 cuillères à soupe, 1 couvert de service (manque une pièce), 1 ramassemiettes, 12 cuillères à thé, 1 cuillère de service à moutarde, 1 casse-noisettes, 12 couteaux à fruit, 12 fourchettes à dessert, 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson, 11 couteaux à fromage, 2 couverts de service pour la viande, 11 fourchettes à entremets, 12 cuillères à entremets, 2 grandes cuillères de service, 2 cuillères à sauce, 4 pelles a sel, 1 pince à sucre, 1 louche, 1 saupoudreuse, 6 petites cuillères à oeufs, 1 cuillère à ragoût. Modèles au filet enrubanné de croisillons, gravé sur chaque pièce d'une couronne impériale de Russie. L'ensemble est conservé dans son meuble de présentation d'origine en acajou, reposant sur quatre pieds gaines, orné sur la face avant de trois tiroirs, avec tablettes rétractable et poignets amovibles sur les côtés, intérieur capitonné de feutrine de couleur verte, avec emplacements pour les pièces, et plaquettes d'identification. Usures du temps, manque plusieurs pièces ainsi que sa clé de fermeture, mais bon état général. Poinçon d'orfèvre : Mappin & Webb, Londres, et n° d'inventaire : 71552. H. : 101 cm - L. : 47 cm - P.: 44, 5 cm. Historique: après la Révolution, l'impératrice Maria Féodorovna de Russie fut accueillie en Grande-Bretagne par sa soeur le reine Alexandra. Elle fut ensuite rejointe par sa fille la grande-duchesse Xénia Alexandrovna de Russie et ses enfants. Ils vécurent à partir de 1925 à Frogmore House puis, en mars 1937, ils partirent s'installer à Wilderness House (Hampton Court Palace). C'est probablement durant cette période que cette ménagère fut commandée chez Mappin & Webb, pour la grande-duchesse ou l'un de ses enfants.
Mes ordres d'achat