HERGÉ

Lot 37
Estimation :
18000 - 20000 EUR
HERGÉ
TINTIN 05. LE LOTUS BLEU. A18. GRANDE IMAGE CASTERMAN 1942. Dos pellior rouge foncé, 4ème plat A 18. Album noir et blanc avec 4 hors-texte couleurs. Premier plat avec grande image couleurs, pages de garde bleu foncé. Tirage du 20ème mille. Album signé par Hergé et Tchang. Album tout proche du neuf, non restauré, non repeint, non retouché. Rousseurs très rares. Probablement, le plus bel exemplaire existant dédicacé par les deux complices.
Mes ordres d'achat