Sous-main de bureau de la Maison Carl FABERGE,... - Lot 340 - Coutau-Bégarie

Lot 340
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Sous-main de bureau de la Maison Carl FABERGE, à décor d'une importante plaque en argent sculptée représentant au centre deux lutins travailleurs soutenant une plaque émaillée noire, datée 1888-1903, surmontée des initiales B.B. en relief, d'une pioche et d'un marteau, d'un bandeau sur lequel est gravé en français : « Monsieur Barbier, directeur, hommage respectueux du personnel des mines de Routchenko ». Au dessus figure une plaque en porcelaine représentant un bâtiment. L'intérieur en cuir vert contient deux textes autographes signés, l'un en russe et l'autre en français avec toutes les signatures des personnes ayant offert ce présent daté du 7 juillet 1903. Au dos figurent quatre éléments en forme de fleurs en argent ciselé permettant de poser le sous-main. Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : K. Fabergé, et marque du privilège impériale. H.: 38 cm - L.: 30 cm.
Mes ordres d'achat