Bel étui à cigarettes en vermeil et émaux... - Lot 326 - Coutau-Bégarie

Lot 326
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Bel étui à cigarettes en vermeil et émaux polychromes cloisonnés, de forme rectangulaire légèrement arrondi aux angles, le couvercle s'ouvrant à charnière par un fermoir serti d'un cabochon en pierre verte, intérieur vermeil portant la dédicace en français : « La municipalité de Saint-Pétersbourg, juillet 1914 », à décor de motifs géométriques et d'arabesques sur fond entièrement émaillé de tons bleu pâle et vert, d'inspiration Art nouveau. Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : Dimitri P. Nicolaevitch, actif de 1893 à 1917. L.: 11 cm - L.: 7 cm. Poids: 609 grs. Provenance : cadeau offert à un membre de la délégation française accompagnant le Président de la république française, Raymond Poincaré (1860-1934), lors de son voyage officiel à Saint-Pétersbourg les 20 et 21 juillet 1914.
Mes ordres d'achat