Gabriel Constantinovitch, grand-duc de Russie.

Lot 267
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Très important et intéressant lot sur l'émigration russe composé de 90 lettres et cartes postales autographes signées du grand-duc, datant de 1928 à 1947, adressées à M. Elie Traskine, plusieurs sont sur papier à son monogramme sous couronne, texte en russe, concernant les assemblées et réunions des anciens officiers de l'armée impériale, dont notamment le régiment Ismaïlovsky. On y joint un lot de coupures de presses concernant la mort des grands-ducs, un lot de photographies, dont des portraits du grand-duc Constantin Constantinovitch, et lors d'assemblées au Musée des cosaques en 1952, un lot de documents divers dont des lettres signées des grands-ducs André Wladimirovitch et Wladimir Kyrillovitch, etc... Formats divers.
Mes ordres d'achat