Icône de voyage diptyque en argent, contenant... - Lot 237 - Coutau-Bégarie

Lot 237
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Icône de voyage diptyque en argent, contenant une Vierge à l'enfant et un Christ Pantocrator, à décor sculpté représentant sur une face une croix orthodoxe et sur l'autre le texte en caractères cyrilliques « Mai 1900 », dans un encadrement d'arabesques. Importantes usures sur les deux icônes. En l'état. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon du maître artisan: J.S., non identifié. Ouvert : H.: 9 cm - L.: 12, 5 cm. Fermé : H.: 9 cm - L.: 6 cm. Poids. : 208 grs.
Mes ordres d'achat