Louise-Augusta, princesse de Hesse (1751-1830).

Lot 227
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
Pince à sucre en vermeil, à décor ajouré, gravé de son monogramme L.A. sous couronne princière, prise en forme de coquille. Travail étranger de la fin du XVIIIème siècle. L.: 13 cm. Poids. : 51 grs. Provenance: Louise-Augsuta était la fille du landgrave Louis IX de Hesse-Darmstadt, elle épousa en 1775 le duc Charles-Auguste de Saxe Weimar-Eisenach (1757-1828).
Mes ordres d'achat