Paire de carafes en cristal à pans coupés,... - Lot 225 - Coutau-Bégarie

Lot 225
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Paire de carafes en cristal à pans coupés, à décor gravé au centre en lettres arabes dorées « Faïka » sous couronne royale d'Egypte. Beau modèles. Petites usures du temps, bon état dans l'ensemble. H. : 25 cm - L. :12 cm. Provenance : princesse Faïka d'Egypte, fille du roi Fouad Ier (1868-1936) et de la reine Nazli (1894-1978), elle épouse Fouad Sadek.
Mes ordres d'achat