Pendentif en pierre dure, de forme hexagonale,... - Lot 212 - Coutau-Bégarie

Lot 212
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Pendentif en pierre dure, de forme hexagonale, contenant une miniature sur ivoire représentant la Vierge, dans un entourage en vermeil à décor de fleurs. Conservé dans son écrin d'origine en cuir bleu, à décor sur le couvercle de fleurs de lys et de couronne dans un encadrement du noeud des Aoste. Petites accidents, usures, en l'état. Travail étranger du XXème siècle. H. : 6, 5 cm - L. : 6, 7 cm. Provenance : cadeau offert par le roi Umberto Ier d'Italie.
Mes ordres d'achat