Belle paire de coupes de présentation, en... - Lot 139 - Coutau-Bégarie

Lot 139
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Belle paire de coupes de présentation, en porcelaine blanche, à décor polychrome aux armes d'alliance Bragance-Orléans sous couronne royale, surmontant la date de 1886 et le texte « Hommage du Berry », bordure or sur fond bleu. Très bon état. Travail de la Maison Charles Pillivuyt à Paris. H. : 7, 5 cm - Diam. : 23 cm. Provenance : cadeau de mariage offert à la princesse Marie-Amélie d'Orléans (1865-1951) et à Dom Carlos de Bragance (1863-1908), le jour de leurs noces, célébrées à Lisbonne le 15 mai 1886.
Mes ordres d'achat