GERARD François dit Baron (1770-1831), attribué à.

Lot 122
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Marie-Louise, impératrice de Français, née archiduchesse d'Autriche (1791-1847), en habit de cour, posant de trois-quarts droit. Sanguine non signée, conservée dans un cadre rectangulaire à vue ovale en placage de bois fruitier, dans un entourage en laiton doré à décor de frise. Bon état, petites usures au cadre. A vue : H. : 15, 7 cm - L. : 12 cm. Cadre : H. : 30 cm - L. : 23, 5 cm. Provenance : porte au dos sur une étiquette l'inscription manuscrite : « Portrait de l'impératrice Marie-Louise par le Baron Gérard. Collection R. Gavaillon ».
Mes ordres d'achat