Charles X, roi de France.

Lot 110
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 850EUR
Charles X, roi de France.
Aquarelle de C. Develly, représentant un projet pour la réalisation d'un éventail à l'occasion du 10ème anniversaire de règne du souverain. Le décor est constitué à partir de chacune des lettres de son prénom, sous forme d'acrostiche, entouré chacune d'une scène historique mettent en scène le roi. On y joint la lithographie imprimée de la réalisation finale. Travail du début du XIXème siècle. H. : 35 cm - L. : 67 cm.
Mes ordres d'achat