Deux pots couverts en bois polychrome, sculptés... - Lot 45 - Coutau-Bégarie

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Deux pots couverts en bois polychrome, sculptés en relief de motifs d'inscriptions révolutionnaires. Le premier : sur le couvercle « ennemis du peuple », autour du pot « A Marat martyr de la liberté », bonnet phrygien, faisceaux de licteur et les lettres RF. Chaques motifs sont enrichis d'un entourage de feuillages et de la date 1793.Le second : sur le couvercle, couronne de laurier et les lettres RF, autour du pot « Devoir de l'homme, mourir pour la nation », trophées des trois ordres et triangle maçonnique, bonnet phrygien. De même ces cartouches sont enrichis de feuillages. Ces objets d'art populaire sont en bon état de conservation hormis un fêle et des écaillures, des petites restaurations d'usage ont pu être effectuées. Epoque Révolution. H. : 21 cm - D. : 15 cm.
Mes ordres d'achat