Marie-Amélie, reine des Français. Ensemble... - Lot 249 - Coutau-Bégarie

Lot 249
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Marie-Amélie, reine des Français. Ensemble de seize factures sur papier a en-tête des principaux fournisseurs de la cour, concernant les achats de bijoux et d'orfèvrerie de la reine adressé à Mr. Edmond Buisson, son secrétaire. Il concerne les Maisons Trioullier, Martial Bernard, Morel, & Cie, Susse et en grande partie la Maison Mellerio dits Meller Frères. Ex : achat le 12 décembre 1865 chez Martial Bernard : « d'une chapelle avec calice du XIIème siècle avec coupe patène dorées, sonnet burettes et plateau en argent ciselé et repoussé dans un écrin, (pour le duc de Montpensier); le 19 décembre 1863 chez Trioullier, d'un ostensoir style gothique orné d'améthystes et grenats, décoré des armes de Sa Majesté ; le 10 septembre 1863 chez Mellerio, rue de la Paix à Paris : « de cinq bracelet, dont un avec deux rangs de Grenats, et de six broches dont une sertie d'une améthyste en étoile et d'une autre de turquoises » ; le 31 octobre 1864, chez Mellerio, de dix neuf bijoux, dont : « un bracelet byzantin en émeraudes et brillants, un pendant de cour sertie d'une topaze, une broche ronde avec perles et brillants arcade, une croix russe turquoises, une broche ronde camée, etc... » pour la somme totale de 13 260 frs, le 12 septembre 1864 chez Mellerio, de vingt-huit bijoux, dont : « Une épingle perles, rubis et roses ; un bracelet souvenir en roses ; une broche fond émail bleu étoiles perles et roses ; une broches lapis, etc... », pour la somme totale de 6 920 frs, etc...
Mes ordres d'achat