LES CLEFS DES JARDINS ROYAUX OFFERTES PAR... - Lot 240 - Coutau-Bégarie

Lot 240
Estimation :
15000 - 20000 EUR
LES CLEFS DES JARDINS ROYAUX OFFERTES PAR LE ROI LOUIS-PHILIPPE A SA SOEUR MADAME ADELAIDE. Rarissime coff ret en chagrin havane à grain long, marque sur le dessus en lettres d'or S.A.R. Madame la Princesse Adélaïde, signé au dos Garnesson, 155 Palais Royal. Il ouvre par un abattant découvrant quatre tiroirs contenant les clefs donnant accès aux principaux jardins du domaine royal. 1er tiroir : inscription en lettres d'or : Parc de Vincennes, contenant sa clé en acier. 2ème tiroir : inscription en lettres d'or : Forêts de Versailles, et Parc de Versailles, contenant ses deux clefs en acier. 3ème tiroir : inscription en lettres d'or : St Cloud, parc réservé et Montretout, et St Cloud, parc réservé et Cascades, contenant ses deux clefs en acier. 4ème tiroir : inscription en lettres d'or : Forêts de St Germain et Meudon, Parc réservé, contenant ses deux clefs en acier. Petites usures, parties défraîchies. L. : 15, 7 cm - L. : 6, 5 cm - H. : 8, 5 cm. Provenance : Confi ées à la mort de la princesse Adélaïde à Monsieur Busson, secrétaire particulier de Louis Philippe, restées dans sa descendance, puis en collection privée. Princesse Adélaïde Eugénie Louise d'Orléans, dite Madame Adélaïde (1777-1847), fi lle de Philippe Egalité et soeur de Louis Philippe. En 1792, elle émigra à la Révolution avec sa gouvernante, Madame de Genlis évitant ainsi la guillotine. En 1817 elle revient en France et soutient son frère dans la conquête du pouvoir. Louis-Philippe très attaché à sa soeur lui, lui off re en reconnaissance les clefs des jardins du domaine royal. Garnesson: Antoine Garnesson, d'abord marchand bijoutier puis relieur renommé, installé au Palais Royal au numéro 155, fournisseur du Roi Louis- Philippe.
Mes ordres d'achat