Louis-Philippe, roi des Français. Cadre reliquaire... - Lot 236 - Coutau-Bégarie

Lot 236
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Louis-Philippe, roi des Français. Cadre reliquaire en métal à décor d'incrustations d'argent, surmonté du monogramme du roi sous couronne et sertie de plusieurs petites turquoises. A l'origine il devait contenir des mèches de cheveux du et de son fi ls le duc d'Orléans. Au dos fi gure leur date de mort manuscrites : « 26 août 1850 et 13 juillet 1842 ». Epoque : début XIXe siècle. Bon état. H. : 10, 5 cm - L. : 11 cm.
Mes ordres d'achat