FRANCE - ORLEANS

Lot 229
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
FRANCE - ORLEANS
Louis-Philippe, roi des Français. Lot comprenant dix belles médailles en cuivre à patine bronze, représentant sur chacune d'elle le profi l du souverain: signée Borel, datée de 1840 en souvenir commémoratif « de la construction du pont de Nemours entre Bayonne et Saint-Esprit » ; de A. Bovy, datée de 1845 en souvenir commémoratif de « la construction du palais de Marie de Médicis construit sur le terrain de l'hôtel du Luxembourg par Jacques Debrosse, pour l'agrandissement de la chambre des pairs » ; et en souvenir « du 1er bataillon d'infanterie d'Afrique, défenseur de Mazagran, février 1840 », « du 1er bataillon d'infanterie d'Afrique, défenseur de Mazagran, février 1840 » ; Borel, datée de 1847 en souvenir commémoratif « de la construction de la colonne de la place Vendôme » ; etc.... Diam. : 6, 8 et 7 cm.
Mes ordres d'achat