Marie-Antoinette, reine de France. Fichu... - Lot 213 - Coutau-Bégarie

Lot 213
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 300EUR
Marie-Antoinette, reine de France. Fichu de tête en dentelle ayant appartenu à la dernière reine de France. Conservé dans un emballage en papier d'époque portant l'annotation manuscrite suivante: « Mouchoir ayant appartenu à la reine Marie Antoinette, donné à Henri par sa tante de Chazotte ». Tulle confectionné à la mécanique sur un métier à bras, brodé au point-de-Beauvais à la main. Un échantillon similaire de ce tulle est conservé au Museum of Costume and Textiles, Nottingham (réf. 78. 252/5) avec une étiquette mentionnant : « First pattern made on the fi rst fi guring machine, Frost, 1771. » In : Lace, a history, Santina Levey, ed. Victoria and Albert Museum, 1983. (Fig. 356, page non numérotée). Plusieurs petits accidents, mais bon état dans l'ensemble. Epoque : XVIIIe siècle. Provenance : Ce précieux souvenir historique provient d'Alexandre Chappet de Vangel (1765-1838), offi cier de la compagnie des gendarmes en charge de la protection du Dauphin et de la Dauphine de France. Il fut transmis en héritage à sa petite-fi lle Marie, épouse de Louis de Chazotte, qui n'ayant pas eu d'enfant, le légua à son neveu Henri Chappet de Vangel, et conservé depuis en ligne direct dans sa descendance.
Mes ordres d'achat