Kobako de forme allongée en laque à décor... - Lot 344 - Coutau-Bégarie

Lot 344
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Kobako de forme allongée en laque à décor en hiramaki-e sur fond nashiji, les côtés de personnages sur un pont et de grues en vol, le dessus d'un oiseau stylisé et de fleurs de chrysanthèmes; l'intérieur en laque nashiji. Il comprend neuf petits étuis en laque noire à décor chacun d'un idéogramme, le tout formant une sentence faisant allusion au Printemps et aux Dix Branches Célestes. Choc sur le couvercle, usures. Dimensions de la boîte: longueur 15 x largeur 2,6 Hauteur 4,7 cm; des étuis Hauteur 3 cm, diamètre 1,5 cm. Japon, fin de la période Edo.
Mes ordres d'achat