Kobako en laque de forme hexagonale, à décor... - Lot 338 - Coutau-Bégarie

Lot 338
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
Kobako en laque de forme hexagonale, à décor en takamaki-e et kirikane de laque or et argent sur fond fundame d'un paysage lacustre, d'habitations et de pins; l'intérieur de la boîte à décor en nashiji de laque or; l'intérieur est muni d'un petit plateau hexagonal de même décor, sous lequel se trouve trois compartiments de forme losangique, à décor en hiramaki-e en fleurs de chrysanthèmes, de feuilles d'érable et autres fleurs, eux-mêmes posés sur un petit plateau hexagonal à décor de laque nashiji, la prise en forme de fleur de chrysanthème. Accident au couvercle, manques. Japon, période Edo, XVIIIe siècle Hauteur 4,8 cm; largeur 10,2 cm.
Mes ordres d'achat