Broche-barrette en or jaune 18K (750°/°°),... - Lot 232 - Coutau-Bégarie

Lot 232
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 900EUR
Broche-barrette en or jaune 18K (750°/°°), sertie de rubis calibrés, de roses, les extrémités serties d'une petite perle (non testée) bouton, retenant en pampille, un pendentif porte-souvenir en or 18K orné de deux camées habillés en pierre dure sculptée, la monture émaillée sertie de rubis. Travail français de la fin du XIXe siècle. Hauteur du pendentif: 3,2 cm environ. Poids brut: 15,1 g (manques)
Mes ordres d'achat