Cachet musical en or jaune 18K (750°/°°)... - Lot 138 - Coutau-Bégarie

Lot 138
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Cachet musical en or jaune 18K (750°/°°) ciselé et sculpté de fleurs dans des feuillages, le plat gravé d'un blason portant la devise A moi Melun. Hauteur: 4,2 cm environ. Poids brut: 48,3 g. La bélière permet de faire fonctionner le mécanisme de la boîte de musique. Le blason correspond aux armes de la Maison de Melun ayant pour cri de guerre A moy Melun (mouvement fatigué) La maison de Melun a joui d'une illustration, et répandu un éclat peu communs, même parmi les plus grandes familles du royaume. Elle a dû son rang et sa splendeur aux grandes charges dont elle a été revêtue, aux possessions nombreuses et titrées qu'elle avait dans diverses provinces et aux alliances illustres qu'elle a contractées, soit avec les branches d'Artois, de Dreux et de Courtenay, issues de la maison de France, soit avec diverses maisons princières d'Allemagne et les premières familles de France. La maison de Melun a donné deux grands maîtres de France, trois grands chambellans, un grand bouteiller, un maréchal, un grand maître des arbalétriers et deux grands maîtres des eaux et forêts de France, plusieurs généraux d'armée, des lieutenants-généraux, des gouverneurs de provinces, des ambassadeurs, des connétables héréditaires de Flandre et de Normandie, des pairs de France, des grands d'Espagne de la première classe, des princes de l'église, des chevaliers de l'ordre du Saint-Esprit et de l'ordre de la Toison d'or, un commandeur, grand'croix de l'ordre de Saint-Louis, et un grand nombre de personnages célèbres ou recommandables.
Mes ordres d'achat