Rare programme du Championnat du Monde des... - Lot 175 - Coutau-Bégarie

Lot 175
Estimation :
600 - 800 EUR
Rare programme du Championnat du Monde des poids lourd entre Jack Dempsey et Georges Carpentier le 2 juillet 1921 à Jersey City dans le New Jersey. Le programme présente sur sa couverture le portrait des 2 boxeurs. Georges Carpentier malgré sa défaite dans ce «match du siècle» gardera une immense renomée mondiale et deviendra par la suite l'un des meilleurs amis de Jack Dempsey. Programme en état d'usage, la couverture comporte quelques tâches et traces d'usure, le dos à une légère déchirure et un petit manque sans conséquence. Complet de ses 34 pages. Dim. 23,5 x 28 cm. Rare.
Mes ordres d'achat