Pêcheuse normande, vers 1880 Eventail plié,... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 460EUR
Pêcheuse normande, vers 1880 Eventail plié, feuille en peau doublée de soie, peinte à la gouache. Signé en bas à gauche «Spes». Revers muet. Monture en nacre goldfish repercée et gravée. H.t. 30 cm / H.f. 17,5 cm (BE) Au bord de la jetée, une pêcheuse raccommode son filet. Le fruit de sa pêche est à ses pieds. Devant elle, sous son ombrelle, une élégante scrute l'horizon tandis que sa fille tente de faire connaissance avec la petite pêcheuse. A l'arrière-plan, vue de maisons du port et de navires accostant
Mes ordres d'achat