Les jardiniers, vers 1780 Eventail, feuille... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
Les jardiniers, vers 1780 Eventail, feuille double en papier peint à la gouache d'un couple devant un obélisque. Lui appuyé sur sa bêche, elle tenant un panier de fleurs. Sur les côtés, deux cartels ovales sont ornés de la vue d'un moulin, et de l'autre d'un chien effrayant un cygne dans le goût de Oudry. Monture en bambou laqué rouge à décor or chinoisant. Les têtes en ivoire. H.t. 29,5cm / H.f. 15 cm (nbx acc.)
Mes ordres d'achat