Rare bordure de dentelle en Reticella, aiguille,... - Lot 140 - Coutau-Bégarie

Lot 140
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Rare bordure de dentelle en Reticella, aiguille, et passement aux fuseaux, Italie du nord ou Flandres, vers 1610-20 L'entre-deux en Reticella à l'aiguille, la bordure en passement aux fuseaux, les deux travaillés en fil de lin d'une grande finesse. (restaurations anciennes) Dim: 150cm x 16cm A rare border with a Reticella needlelace insertion and a scalloped edging of Genoese bobbin lace, worked in a fine linen thread, Italian or Flemish, about 1610-20 (some fine repairs)
Mes ordres d'achat