Réunion de cinq volants et trois cols, dentelle... - Lot 120 - Coutau-Bégarie

Lot 120
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Réunion de cinq volants et trois cols, dentelle Point de Gaze, Point de Rose à l'aiguille et Point d'Angleterre motifs aux fuseaux et aiguille, réseau à l'aiguille, 2ème moitié du XIXème siècle. - Un volant Point de Rose aux pétales détachées Dim: 140cm x 10cm (ptts trous disséminés) - Un volant Point de Gaze finement travaillé Dim: 145cm x 9cm (qqes trous d'épingles ou taches) - Trois volants en Point d'Angleterre dont: Un très beau à décor de fines fleurs, pétales aux fuseaux et remplis à l'aiguille, anémones et feuillage aux fuseaux, coeurs perlés, cartouche et réseau à l'aiguille (bel état) Dim: 120cm x 14cm Un au décor de chrysanthème, fougère et lilas, fuseaux et coeurs perlés à l'aiguille, médaillons au Point de Gaze, réseau à l'aiguille (ptts acc. ou taches) Dim: 85cm x 8cm Un en deux morceaux cousus, décor de fines guirlandes, fleurettes et feuillage aux fuseaux, agrafes au Point de Gaze et modes à l'aiguille (bon état) Dim: 62cm + 63cm soit 125cm x 8cm - Trois petits cols au Point de Gaze (ptts acc.) - Petits documents au Point de Gaze Collection of five edgings and three collars, of Brussels Point de Gaze needle lace and mixte bobbin and needlepoint of Point d'Angleterre, 2nd half of the 20th cent. - Rose Point de Gaze with three dimensionnal petals, Dim: 140cm x 10cm (little holes) and Point de Gaze Dim: 145cm x 9cm (a few pinholes) - Three of Point d'Angleterre: Dim: 120cm x 14cm (good condition) Dim: 85cm x 8cm (some little holes, little stains) Dim: 62cm + 63cm total of 125cm x 8cm (good condition) - three collars of Point de Gaze (a few little holes) and some Point de Gaze little items
Mes ordres d'achat