Lorenzy-Palanca

Lot 267
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 650EUR
Lorenzy-Palanca
«Frimousse d'Or» - (années 1900-1910). Présenté dans son rarissime coffret en carton gainé de papier polychrome gaufré illustré en réserve d'un portrait de femme style Art Nouveau, flacon carafon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire cubique, sa panse à décor moulé en relief de fleurettes, son bouchon ovale plat reprenant le même décor, avec ses deux étiquettes or gaufrées dont une illustrée d'un portrait de femme. On y joint le flacon carafon en verre incolore «essence Alger la Blanche» avec sa superbe étiquette polychrome. Scellé avec PdO. H.: 12 cm et 12,5 cm
Mes ordres d'achat