Thomas Jones

Lot 266
Estimation :
6000 - 6500 EUR
Thomas Jones
«Gai Paris» - (1920). Somptueux flacon «sculpture» en verre incolore pressé moulé dépoli satiné rehaussé de patine bronze doré de section ovale tronquée, sa panse bombée galbée richement décorée moulée en relief du moulin rouge sur une face, et d'une vue de l'Arc de Triomphe sur l'autre face dans un encadrement d'arbres feuillus, son bouchon ovale ouvragé patiné à décor moulé des symboles des arts de la scène. Titré et numéroté. Modèle dessiné par Maurice Daillet. H.: 10 cm
Mes ordres d'achat