Clamy

Lot 264
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Clamy
«Les Hortensias» - (1913). Rarissime et exceptionnelle boite de poudre en verre incolore pressé moulé de section cylindrique en forme de coloquinte figurant une tête d'hortensia délicatement patiné bleu cobalt, la prise de son couvercle figurant un bourdon butinant richement émaillé brun acajou. Titrée dans la masse. Un chef d'œuvre créé par Lucien Gaillard (1865-1942) maitre du Japonisme dans l'art de la parfumerie française. Non signée. D.: 9 cm H.: 6,5 cm
Mes ordres d'achat