René LALIQUE

Lot 261
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
René LALIQUE
«Cheveux de Vénus» - (1910). Très rare boite à poudre ou à fard de section cylindrique forme tambour en verre incolore pressé moulé dépoli patiné, base et couvercle à décor moulé en relief de cheveux de Vénus, la prise de son couvercle figurant un cabochon végétal. Signée à la roue. D.: 7 cm H.: 6 cm
Mes ordres d'achat