Caron

Lot 254
Estimation :
280 - 300 EUR
Caron
«Le Narcisse Noir» - (1911). Présenté dans son coffret cylindre en carton gainé de satin noir titré, illustré en réserve d'une figurine sur fond végétal polychrome, intérieur satin vert, flacon encrier à quatre griffes en verre incolore pressé moulé de forme sphérique ovoïde, col à carnette, titré «eau de toilette» dans la masse, avec son étiquette or gaufrée et son bouchon «narcisse» en verre opaque noir. Numéroté. Modèle dessiné par Julien Viard. (usures au coffret). H.: 9 cm
Mes ordres d'achat