Lucien Lelong

Lot 180
Estimation :
300 - 400 EUR
Lucien Lelong
«Cachet» - (années 1945-1950). Ensemble de trois flacons amphores sur piedouche à haut col cheminée en verre incolore pressé moulé dépoli satiné, de section cylindrique, leur panse à décor en relief de feuillages baroques, avec leur bouchon flamme reprenant le même décor. On y joint la boite de poudre cylindrique tambour en verre incolore richement décorée de motifs baroques émaillés blancs et deux flacons tanks en verre massif conçus pour le parfum «Mon Image». Titrés. H.: 15,5 cm, 13 cm, 11 cm, 7 cm et 6 cm - D.: 9 cm
Mes ordres d'achat