Louis Toussaint Piver

Lot 175
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 580EUR
Louis Toussaint Piver
«Misti» - (années 1910). Flacon encrier en verre incolore pressé moulé dépoli satiné de section cylindrique, en forme de disque galbé, à décor moulé en creux d'un envol de sept papillons virevoltants rehaussés de patine colbalt, col à carnette, avec son bouchon disque dépoli patiné formant une rosace. Modèle créé et dessiné par René Lalique, non signé. H.: 6 cm
Mes ordres d'achat