WALTHER Frédéric Henri (1761-1813)

Lot 406
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Général de division sous l’Empire. Ensemble de 8 documents dont: 1 L.S. Walther adressée au colonel … et datée du 7 frimaire de l’an XIII, Bruges, 1 page, in-8°, requérant une convalescence d’un mois pour un soldat, pliures, bon état; 1 L.A.S. Friant adressée au colonel … et datée du 24 février 1812, Thorn, 1 page, in-8°, demandant des informations sur le devenir d’une voiture et d’effets personnels laissés à Dantzig, pliures et rousseurs mais bon état; 1 L.A.S. Legrand adressée au général Ledru et datée du 5 juin 1807, Morungen (?), 1 page ½, in-8°, donnant l’ordre à ce dernier de mettre en mouvement ses troupes sur la route de Deppen, pliures mais bon état; 1 P.A.S. Alexandre contresignée Milhand datée du 4 novembre 1813, Mayence, 1 page, in-8°, nommant M. Steinhuyde au poste d’aide-de-camp du général Milhand, pliures mais bon état; 1 L.A.S Cte Maison adressée au général … et datée du 9 février 1814, T…, 1 page, in-4°, le prévenant du retour sur place d’un «général baron», pliures mais bon état; 1 P.A.S Lemarois datée du 24 novembre 1813, Magdebourg, 1 page, in-8°, nommant l’adjudant Mollard au poste de souslieutenant du 3e bataillon du 4e régiment d’infanterie de ligne, pliures mais bon état; 1 L.A.S Le Cte de Pully adressée au baron Briche et datée du 21 août 1814, Maubeuge, 1 page, in-8°, par laquelle il lui demande de bien vouloir trouver une nouvelle affection au lieutenant de Formiguy, pliures et rousseurs; 1 L.A.S Cte Partouneaux adressée au général … et datée du 29 novembre 1819, Toulon, 3 pages, in-8°, dans laquelle il lui fait part des changements qui se sont opérés au sein de l’armée, pliures et rousseurs mais bon état général.
Mes ordres d'achat